Les résultats de nos dernières ventes aux enchères
Cortot et Associés à Dijon vous invite à découvrir leurs résultats de ventes au cours de la dernière période.
Chaque mois, des centaines de lots sont vendus aux enchères dans différentes catégories de vacations.
Consultez ici les résultats de nos dernières ventes ainsi que le programme de nos ventes à venir et familiarisez-vous avec l’univers des ventes aux enchères.
Objet d’art
Buste du prince impérial par Jean-Baptiste CARPEAUX.
Adjugé
56 250 €
frais compris
Minéral de Collection
Extraordinaire améthyste « cactus » à pointes sceptres, origine Afrique du Sud.
Adjugé
4 960 €
frais compris
Céramique
Cache pot en céramique émaillée par Théodore DECK
Adjugé
24 800 €
frais compris
Grand vin
Cinq bouteilles de vin Les Richebourg, C. Noëllat, 1985
Adjugé
5 043 €
frais compris
Tableau moderne
André MAIRE (1898-1984) Le Pont sur le Tage à Tolède
Adjugé
13 640 €
frais compris
Statue ancienne
Statue de la Vierge à l’enfant du XIVème siècle
Adjugé
76 880 €
frais compris
Objet d’art
Paire de serre-livres en bronze patiné par Ary BITTER
Adjugé
6 324 €
frais compris
Pièce d’or
Pièce de cent francs or IIIème République 1887
Adjugé
8 415 €
frais compris
Gravure
D’une suite des seize gravures des conquêtes de l’Empereur de Chine Kien Long
Adjugé
88 768 €
frais compris
Médaille
Croix de commandeur de l’Aigle Mexicain
Adjugé
2 440 €
frais compris
Tableau ancien
Pierre Joseph ANTOINE (1730-1814) Panorama de la ville de Dijon
Adjugé
35 960 €
frais compris
Papillon de collection
Urania sloanus Jamaïque. Ex. coll. Le Moult
Adjugé
6 820 €
frais compris